Noticias de la industria

Inicio / noticias / Noticias de la industria / Longevidad de la batería de litio: ¿Cuánto duran las baterías de almacenamiento?
Noticias de la industria

Longevidad de la batería de litio: ¿Cuánto duran las baterías de almacenamiento?

Contenido

Introducción: Por qué es importante la longevidad de las baterías de litio en el almacenamiento de energía

Cuando se evalúa un proyecto de almacenamiento de energía a escala de megavatios hora, la primera pregunta rara vez es sobre la producción de energía o la huella. Ya es hora: ¿cuánto durará el banco de baterías antes de que su capacidad se agote hasta el punto de ser reemplazado? Para un sistema en contenedores conectado a la red, la respuesta dicta directamente el costo nivelado de almacenamiento (LCOS), el período de recuperación y la confiabilidad de su activo en un horizonte operativo de 10 a 15 años. Ampliar la vida útil de la batería de 5 a 10 años no es una ganancia de eficiencia menor; puede reducir el costo por kilovatio-hora almacenado entre un 30% y un 50%, convirtiendo un caso de negocio marginal en uno sólido.

Esta guía explica lo que realmente significa "longevidad de la batería de litio" en un contexto industrial, desglosa las cifras realistas de vida útil según la química de la batería y describe las prácticas operativas y de ingeniería a nivel de sistema que separan un sistema de 3000 ciclos de un sistema de 10 000 ciclos. Si es nuevo en el almacenamiento en contenedores, comience con nuestra descripción general de ¿Qué es un contenedor de almacenamiento de energía? antes de seguir adelante.

¿Qué significa realmente la "longevidad de la batería de litio"?

La vida útil de la batería no es un número único. Cuando un fabricante afirma que una batería dura "5000 ciclos" o "10 años", se refiere a dos relojes de cuenta regresiva diferentes que funcionan simultáneamente. Comprender esta distinción es fundamental porque en la mayoría de las aplicaciones de almacenamiento estacionario, uno de estos relojes se agota mucho antes que el otro.

Vida cíclica frente a vida calendario: dos relojes de cuenta regresiva diferentes

Ciclo de vida Mide cuántos ciclos completos de carga y descarga puede ofrecer una batería antes de que su capacidad se degrade hasta un umbral definido. Este número depende en gran medida de qué tan profundamente descargue la batería. Una celda con capacidad para 3000 ciclos al 100 % de profundidad de descarga (DOD) podría ofrecer 6000 ciclos al 50 % de DOD.

Vida del calendario Mide el envejecimiento a lo largo del tiempo, independientemente del uso. Incluso si una batería se encuentra en un estante con un estado de carga (SOC) del 50%, las reacciones químicas dentro de la celda degradan lentamente los electrodos y el electrolito. Para la mayoría de los sistemas de almacenamiento de energía a escala de red que operan con rutinas diarias de carga y descarga, la vida útil (normalmente de 10 a 15 años para LFP) a menudo se convierte en la limitación vinculante antes de que se agote el ciclo de vida. Esta es la razón por la que un sistema de almacenamiento que realiza ciclos superficiales todos los días podría desactivarse debido a la edad, no al número de ciclos.

Comprender el estado de salud (SOH) y el final de la vida (EOL)

Para que las discusiones sobre la duración de la vida sean mensurables, la industria utiliza dos métricas estandarizadas. Estado de Salud (SOH) es la relación entre la capacidad utilizable actual y la capacidad nominal de fábrica, expresada como porcentaje. Fin de vida (EOL) Normalmente se define como el punto en el que el SOH cae al 80%. En este umbral, la resistencia interna ha aumentado y la capacidad se ha desvanecido hasta el punto de que el sistema ya no puede entregar su energía nominal de manera confiable. Para aplicaciones de almacenamiento de energía, planificar su presupuesto de reemplazo alrededor de este umbral de SOH del 80 % es una práctica conservadora y aceptada por la industria.

¿Cuánto duran las baterías de litio? Números realistas por química

No todas las baterías de litio envejecen igual. La química del cátodo determina tanto la densidad de energía como la tasa de degradación. Al comparar productos para un sistema en contenedores, es necesario mirar más allá de la etiqueta de marketing y comprender el ciclo químico específico y las características de vida útil del calendario.

Vida útil de LFP (LiFePO4): 3000 a 10 000 ciclos

El fosfato de hierro y litio (LFP) es la química dominante para las instalaciones de almacenamiento estacionarias porque equilibra la seguridad, el costo y la longevidad. Las celdas LFP estándar tienen una capacidad nominal de 3000 a 5000 ciclos al 100 % de DOD, pero las celdas de alta calidad que funcionan con ciclos superficiales (20 %-80 % SOC) exceden habitualmente los 6000 ciclos, y algunos proveedores de celdas cotizan hasta 10 000 ciclos en condiciones optimizadas. La vida útil de LFP suele ser de 10 a 15 años, lo que la convierte en la opción predeterminada natural para Contenedor de almacenamiento de energía de batería de 20 pies para red y energía renovable aplicaciones donde la confiabilidad a largo plazo no es negociable.

20ft Battery Energy Storage Container for Grid and Renewable Energy Suppliers, W Contenedor de almacenamiento de energía de batería de 20 pies para proveedores de energía renovable y de red, W Yangzhou Yichengke Integrated Technology Co., Ltd es un contenedor de almacenamiento de energía de batería de 20 pies al por mayor de China para red y energía renovable... Ver producto →

Vida útil de NMC y NCA: 1500 a 3000 ciclos

Las sustancias químicas de níquel manganeso cobalto (NMC) y níquel cobalto aluminio (NCA) ofrecen una mayor densidad de energía que la LFP, razón por la cual dominan los vehículos eléctricos. Sin embargo, esta densidad de energía tiene un costo en el ciclo de vida. Las células NMC típicas ofrecen entre 1.500 y 3.000 ciclos y son más sensibles a las altas temperaturas y a los ciclos profundos. En el almacenamiento estacionario, a veces se elige NMC cuando el espacio ocupa un espacio muy limitado, pero la vida útil más corta aumenta el costo por kWh a largo plazo.

OVM y OLP: lo que debe saber

El óxido de litio y manganeso (OVM) es una sustancia química más antigua con una vida útil relativamente corta, de 500 a 1500 ciclos; ha sido desplazado en gran medida por la LFP para nuevas instalaciones. El titanato de litio (LTO) es el caso atípico en el otro extremo: puede alcanzar entre 15.000 y 20.000 ciclos y tiene un excelente rendimiento a baja temperatura. Sin embargo, la baja densidad de energía de LTO (aproximadamente la mitad de LFP) y su alto costo limitan su uso a aplicaciones específicas como sistemas de tránsito de carga rápida en lugar de almacenamiento de energía a granel.

Lo que significan los números para los contenedores de almacenamiento de energía

Para un contenedor de almacenamiento a escala de megavatios hora, la métrica más útil es tasa de desvanecimiento de capacidad anual . Un sistema LFP bien diseñado debería mantener su degradación anual entre el 2% y el 3%. Durante un período operativo de 10 años, eso se traduce en un SOH restante del 70% al 80%, justo en el umbral de EOL o ligeramente por encima. Si la gestión térmica y la estrategia BMS no son óptimas, la tasa de desvanecimiento puede acelerarse al 4 % o más, lo que lleva al sistema al EOL en tan solo 6 a 7 años.

Rangos de ciclo de vida típicos para las químicas comunes de baterías de litio utilizadas en almacenamiento estacionario.
quimica Ciclo de vida (100% DOD) Vida del calendario Caso de uso típico
LFP (LiFePO4) 3.000 – 5.000 ciclos 10 – 15 años Almacenamiento en red, C&I, fuera de la red
NMC/NCA 1.500 – 3.000 ciclos 8 – 10 años EV, almacenamiento de corta duración
OVM 500 – 1.500 ciclos 5 – 7 años Sistemas heredados, herramientas eléctricas
LTO 15.000 – 20.000 ciclos 15 – 20 años Tránsito de carga rápida, alta potencia

7 factores críticos que afectan la vida útil de la batería de litio

La longevidad de las baterías de litio no está determinada por un único punto débil; es el resultado acumulativo de siete condiciones operativas que puede controlar mediante el diseño y la política operativa. Cada factor a continuación tiene un mecanismo de degradación distinto y juntos definen la vida útil de su sistema en el mundo real.

1. Temperatura: la principal causa de muerte en la vida útil

El calor acelera las reacciones químicas que degradan el material del cátodo y espesan la capa de interfase de electrolito sólido (SEI), una película de pasivación que consume litio activo. Las temperaturas frías, por otro lado, aumentan el riesgo de que el ánodo se deposite con litio durante la carga, lo que atrapa permanentemente los iones de litio. La ventana de funcionamiento óptima para la mayoría de las celdas de litio es de 15 °C a 35 °C. En un sistema en contenedores, esto significa que el sistema de gestión térmica debe mantener las diferencias de temperatura entre celdas dentro de los 5 °C para evitar que la celda más débil envejezca más rápido que el resto.

2. Profundidad de descarga (DOD)

DOD es el porcentaje de la capacidad de la batería que se utiliza en un solo ciclo. El ciclo superficial extiende directamente la vida útil del ciclo porque reduce la tensión mecánica sobre las partículas del electrodo durante la inserción y extracción del litio. Los datos de la industria muestran consistentemente que una batería con un ciclo de 50% DOD dura más del doble que una batería idéntica con un ciclo de 100% DOD.

3. Tarifas de carga y descarga (tarifa C)

La tasa C es la relación entre la corriente de carga o descarga y la capacidad nominal de la batería. Una tasa de 1C significa que la batería se carga o descarga completamente en una hora; 0,5 °C tarda dos horas. Las altas tasas de C aumentan la resistencia interna, generan un exceso de calor y aceleran las pérdidas por migración de litio. Para aplicaciones de almacenamiento de energía, mantener la tasa C en 0,5 °C o menos es una regla de diseño práctica que preserva el ciclo de vida.

4. Rango de voltaje y sobrecarga/sobredescarga

Operar por encima del voltaje máximo del fabricante hace que la estructura del cátodo colapse y libere oxígeno, lo que puede provocar una fuga térmica. Operar por debajo del voltaje mínimo disuelve la lámina de cobre en el ánodo, creando cortocircuitos permanentes. Los umbrales de corte de voltaje del BMS son la última línea de defensa en este caso, pero la estrategia operativa del sistema debe evitar acercarse a estos límites en la operación rutinaria.

5. Ventana operativa del estado de carga (SOC)

Almacenar una batería de litio al 100% SOC durante períodos prolongados acelera el envejecimiento calendario porque el cátodo altamente cargado es más reactivo. La mitigación práctica es limitar la ventana operativa diaria. Establecer el rango operativo de COS entre 10%-90% o 20%-80% ralentiza drásticamente la degradación, especialmente en climas cálidos donde el envejecimiento calendario ya está acelerado.

6. Estrés mecánico y vibración

En los sistemas en contenedores, especialmente aquellos instalados en plataformas marinas o transportados a largas distancias, la vibración mecánica afloja las conexiones de las barras colectoras y aumenta la resistencia de contacto en los terminales de las celdas. Esta resistencia localizada calienta el punto de conexión, lo que a su vez acelera el envejecimiento de las células adyacentes. Un montaje adecuado y protocolos de transporte cualificados mitigan esto.

7. Humedad y Condensación

La entrada de humedad dentro del recinto de la batería provoca la rotura del aislamiento y microcortocircuitos entre las celdas. Los productos de corrosión aumentan la autodescarga interna, lo que drena silenciosamente la capacidad con el tiempo. Los sistemas de contenedores deben incluir sistemas desecantes o recintos sellados con protección de ingreso con clasificación IP, especialmente en entornos costeros o de alta humedad.

El papel del BMS en la protección de la longevidad de la batería

El sistema de gestión de baterías (BMS) es el guardián electrónico de la longevidad de las baterías de litio. Monitorea continuamente el voltaje, la corriente y la temperatura de cada celda e interviene antes de que ocurra una condición dañina. Sin un BMS configurado correctamente, incluso las células de mayor calidad fallarán prematuramente. Para una mirada más profunda a la lógica de control, lea sobre Cómo la tecnología BMS optimiza la vida útil del almacenamiento de energía .

Equilibrio celular: mantener cada célula en armonía

Las celdas de una cadena en serie nunca son perfectamente idénticas. Con el tiempo, pequeñas diferencias en la resistencia interna y la autodescarga hacen que algunas celdas alcancen la carga o descarga completa antes que otras. Sin equilibrio, el BMS debe dejar de cargar cuando la celda más alta alcanza el límite, dejando las otras celdas infrautilizadas. El equilibrio pasivo (disipación del exceso de energía en forma de calor) y el equilibrio activo (transferencia de energía entre células) amplían la capacidad utilizable del paquete y previenen el envejecimiento acelerado de la célula más débil.

Monitoreo y protección térmica

El BMS monitorea la temperatura en múltiples puntos del paquete y activa el sistema de gestión térmica, ya sea refrigeración por ventilador o refrigeración líquida, para mantener la ventana de temperatura óptima. También detecta patrones anormales de aumento de temperatura que podrían indicar un cortocircuito interno, lo que permite una intervención temprana antes de que la fuga térmica se propague a las células vecinas.

Gestión inteligente de SOC y protección de corte

Al imponer cortes de voltaje de carga y descarga, el BMS previene los dos estados operativos más dañinos: sobrecarga y sobredescarga. Las estrategias avanzadas de BMS también implementan una estimación del estado de carga que tiene en cuenta el envejecimiento, lo que garantiza que el SOC mostrado sea preciso incluso cuando la capacidad se desvanece.

Diseño a nivel de sistema: cómo los contenedores de almacenamiento de energía protegen la vida útil de la batería

En un sistema de almacenamiento de energía en contenedores, la longevidad de la batería es tanto un problema de ingeniería de sistemas como un problema de química celular. El diseño térmico del contenedor, el sistema de extinción de incendios, la lógica de despacho de energía y el aislamiento estructural influyen en el envejecimiento de las celdas. Aquí es donde la experiencia de un integrador de sistemas como Yichengke marca la diferencia mensurable entre una unidad de almacenamiento que dura 8 años y una que dura 15.

Refrigeración líquida versus refrigeración por aire en contenedores ESS

La refrigeración por aire es más sencilla y económica, pero su eficiencia de transferencia de calor está limitada por la baja capacidad térmica del aire. En un contenedor de almacenamiento de alta densidad, la refrigeración por aire normalmente mantiene diferencias de temperatura de las celdas de 8 °C a 10 °C en todo el paquete. La refrigeración líquida, por el contrario, utiliza refrigerante que circula a través de placas frías en contacto directo con los módulos de batería, logrando una uniformidad de temperatura entre 3°C y 5°C. La distribución de temperatura más estrecha significa que todas las células envejecen aproximadamente al mismo ritmo, evitando que la célula más débil reduzca la capacidad de todo el sistema. Para instalaciones grandes que requieren un control térmico estricto, un Contenedor de almacenamiento de energía de alta capacidad de 40 pies con integración de refrigeración líquida es la opción de ingeniería preferida.

40ft High-Capacity Energy Storage Container with 3~5 MWh Suppliers, Wholesale fa Contenedor de almacenamiento de energía de alta capacidad de 40 pies con proveedores de 3~5 MWh, venta al por mayor Yangzhou Yichengke Integrated Technology Co., Ltd es un contenedor de almacenamiento de energía de alta capacidad de 40 pies al por mayor de China con proveedores de 3 ~ 5 MWh y... Ver producto →

Supresión de incendios y prevención de fugas térmicas

La fuga térmica de una sola celda libera una enorme cantidad de calor que puede caer en cascada a las celdas adyacentes en cuestión de segundos. Los sistemas de detección temprana, incluidos sensores de gas y detectores de humo, activan tanto el sistema de ventilación como el agente de extinción de incendios antes de que se propague el evento. Esto no sólo protege el activo de fallas catastróficas, sino que también evita que el daño térmico se propague a las células sanas, preservando su vida útil.

EMS inteligente para un despacho de energía óptimo

El Sistema de Gestión de Energía (EMS) decide cuándo cargar, cuándo descargar y a qué nivel de potencia. Al considerar tanto las necesidades de la red como el SOH actual de la batería, el EMS puede evitar ciclos de alta velocidad durante los períodos de estrés de la batería. La coordinación de BMS, EMS y PCS es la clave para equilibrar el rendimiento y la longevidad. Para una vista detallada, consulte cómo BMS, EMS y PCS trabajan juntos en un contenedor .

Diseño de contenedores para un entorno operativo estable

El propio contenedor contribuye a la duración de la batería. El aislamiento térmico en las paredes y el techo reduce el intercambio de calor con el ambiente externo, limitando el impacto de la ganancia solar diurna y el enfriamiento nocturno. Toldos parasol, orientación. y las aberturas de ventilación están diseñadas para igualar la temperatura interna. El diseño general del sistema está cubierto en nuestro guía de almacenamiento de baterías BESS en contenedores , que incluye consideraciones de certificación.

Mejores prácticas para extender la vida útil de las baterías de litio en operaciones de campo

Una vez que el sistema está en funcionamiento, el equipo de operaciones y mantenimiento (O&M) se convierte en el custodio de la longevidad de la batería de litio. Las siguientes prácticas tienen un efecto directo y comprobado en la desaceleración de la pérdida de capacidad y su implementación cuesta poco.

Mantenga el SOC entre el 20 % y el 80 % para las operaciones diarias

A menos que la aplicación requiera absolutamente toda la capacidad, limitar la ventana de SOC operativa reduce la tensión tanto en el cátodo como en el ánodo. En los días en los que se espera que el sistema esté inactivo, establecer el SOC en reposo en alrededor del 50 % es ideal para preservar la vida útil del calendario.

Diseñar la gestión térmica en torno al clima local

Un sistema implementado en Arizona tiene requisitos térmicos diferentes a los de uno implementado en el norte de Canadá. En climas cálidos, el sistema de refrigeración debe soportar temperaturas ambiente máximas de 45°C; En climas fríos, se necesita una estrategia de calentamiento para llevar la batería por encima de la temperatura mínima de carga. El diseño debe coincidir con el entorno operativo real, no con un promedio nominal, especialmente para Contenedores de almacenamiento de energía para energía remota y fuera de la red. donde el acceso para mantenimiento es poco frecuente.

Programe calibraciones periódicas de capacidad y comprobaciones de estado

La estimación de la capacidad de la batería varía con el tiempo debido a errores de conteo coulómbico. Un ciclo completo de calibración de carga y descarga realizado cada 6 a 12 meses restablece la estimación de SOC y proporciona una medición de SOH precisa. Estos datos son esenciales para predecir cuándo el sistema alcanzará el EOL y planificar el presupuesto de reemplazo.

Siga las pautas de mantenimiento del fabricante

Cada BMS y sistema de gestión térmica tiene requisitos de mantenimiento específicos, desde limpiar filtros de aire hasta verificar los niveles de refrigerante y apretar las conexiones de las barras colectoras. Seguir estas pautas es un requisito contractual en muchos acuerdos de garantía y es la forma más directa de garantizar la cobertura de la garantía cuando la capacidad cae por debajo de la curva esperada.

Registrar y analizar datos operativos

El BMS genera continuamente datos sobre el voltaje de la celda, la temperatura y el rendimiento de carga. El análisis de estos datos mensualmente revela anomalías, como una celda que se está desequilibrando o un circuito de enfriamiento que está perdiendo eficiencia, antes de que se manifiesten como un envejecimiento acelerado. El análisis proactivo es la diferencia entre un sistema de baterías que se gestiona y uno que simplemente se supervisa.

  1. Establezca límites diarios de SOC. Mantenga la ventana operativa entre el 20 % y el 80 % a menos que se requiera capacidad total.
  2. Verificar el rendimiento térmico estacionalmente. Verifique que el sistema de refrigeración/calefacción mantenga la temperatura de la celda dentro de la ventana de diseño bajo carga máxima.
  3. Realizar un ciclo de calibración trimestralmente. Ejecute un ciclo completo de descarga-carga para recalibrar el SOC y medir el SOH.
  4. Inspeccionar las conexiones mecánicas anualmente. Verifique el torque en las barras colectoras y los conectores para evitar el calentamiento inducido por resistencia.
  5. Revisar los datos del área mensualmente. Busque tendencias de voltaje y temperatura de las celdas que se desvíen del promedio de la flota.

Longevidad de la batería de litio versus plomo-ácido: ¿Vale la pena el cambio?

Durante décadas, el plomo-ácido fue la opción predeterminada para la energía de respaldo y fuera de la red. La comparación con el litio cambia drásticamente cuando se analiza durante toda la vida útil del activo en lugar del precio de compra inicial.

Comparación de ciclos de vida

Las baterías de plomo-ácido suelen tener una capacidad nominal de 500 a 1500 ciclos al 50 % de DOD. Las baterías de litio, incluso las de química NMC menos duraderas, tienen una capacidad nominal de 1500 a 3000 ciclos al 100 % de DOD, y los sistemas LFP de alta calidad alcanzan múltiplos de eso. La implicación práctica es que un banco de plomo-ácido deberá reemplazarse de 2 a 3 veces durante la vida útil de un solo banco de litio.

Ventaja de densidad y eficiencia energética

Las baterías de litio funcionan con una eficiencia de ida y vuelta del 95% al 98%, lo que significa que sólo entre el 2% y el 5% de la energía almacenada se pierde en forma de calor. Los sistemas de plomo-ácido funcionan con una eficiencia del 80 % al 85 %. Además, los sistemas de litio se pueden descargar de forma segura hasta un 80%-100% de DOD, mientras que el plomo-ácido no debe descargarse regularmente por debajo del 50% para evitar fallas prematuras. Esto significa que una batería de litio más pequeña puede ofrecer la misma energía utilizable que un banco de plomo-ácido mucho más grande.

Perspectiva del costo total de propiedad (TCO)

El precio de compra inicial del litio es de 2 a 3 veces mayor que el del plomo-ácido. Sin embargo, cuando se divide el costo total de la vida útil por el rendimiento total de energía (kWh entregados durante la vida útil de la batería), el litio siempre sale adelante en la mayoría de las aplicaciones de almacenamiento de energía. El cálculo debe incluir la mano de obra de reemplazo, los costos de eliminación y los ingresos perdidos durante el tiempo de inactividad para el reemplazo de la batería.

Tendencias futuras: cómo la tecnología de baterías ampliará aún más la longevidad

La longevidad de las baterías de litio no es un objetivo estático. Los avances continuos en la ciencia de los materiales y los sistemas de control están ampliando aún más los límites del ciclo de vida y la vida útil.

Baterías de estado sólido y su promesa

Reemplazar el electrolito líquido por un electrolito sólido elimina el crecimiento de la capa SEI y suprime la formación de dendritas de litio, dos de los principales mecanismos de degradación en las baterías de litio convencionales. Los prototipos de estado sólido han demostrado un ciclo de vida significativamente mayor en entornos de laboratorio y se espera que la comercialización alcance el almacenamiento estacionario dentro de una década. Para obtener una visión más amplia de cómo se están integrando diferentes químicas en sistemas a gran escala, explore el Contenedor de almacenamiento de energía de iones de sodio y litio de 45 pies —un diseño creado para adaptarse a múltiples tecnologías de baterías.

45ft Lithium and Sodium-Ion Energy Storage Container for Large-Scale Projects Su Contenedor de almacenamiento de energía de iones de sodio y litio de 45 pies para proyectos a gran escala Su Yangzhou Yichengke Integrated Technology Co., Ltd es un contenedor de almacenamiento de energía de iones de sodio y litio de 45 pies al por mayor de China para... Ver producto →

Gestión de batería impulsada por IA

Los modelos de aprendizaje automático pueden predecir la vida útil restante de células individuales analizando años de datos operativos. En lugar de reaccionar a los umbrales, un BMS impulsado por IA puede ajustar la estrategia de carga y descarga en tiempo real en función de la trayectoria de degradación real de la celda, lo que podría extender la vida útil entre un 10 % y un 15 % en comparación con la lógica basada en reglas.

Aplicaciones de segunda vida para baterías de vehículos eléctricos retiradas

Las baterías de vehículos eléctricos que se han degradado al 80 % de SOH siguen siendo muy funcionales para el almacenamiento estacionario, donde el ciclo de trabajo es mucho menos exigente que el de un vehículo. Este mercado de "segunda vida" está creando una nueva fuente de capacidad de almacenamiento de energía de bajo costo, aunque los integradores de sistemas deben seleccionar y combinar cuidadosamente las celdas para garantizar la longevidad a nivel de paquete.

Conclusión: hacer de la longevidad de las baterías de litio una ventaja competitiva

La longevidad de la batería de litio no es un simple número de hoja de especificaciones; es un resultado diseñado. La elección de la química de la celda establece el techo teórico, pero la gestión de la temperatura, la estrategia BMS y la disciplina operativa determinan si se alcanza ese techo. Para los desarrolladores de proyectos y operadores de activos, el camino para reducir el LCOS es trabajar con un integrador de sistemas que integre la longevidad en cada decisión de diseño, desde la arquitectura térmica hasta la lógica de despacho de energía. Yichengke diseña e integra sistemas de almacenamiento de energía en contenedores con un enfoque holístico en proteger la vida útil de la batería, garantizando que el modelo económico de 10 años que planifica sea la realidad de 10 años que opera. Elegir un proveedor único de calidad puede convertir una estimación incierta en una inversión de nivel institucional.

Contáctenos

Su dirección de correo electrónico no se publicará. Los campos requeridos están marcados.

Productos relacionados